法律法规

车辆和驾驶人相关规定

发布时间:2017-06-21

1.问:机动车上道路行驶前要办理哪些手续?
答:国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得历时通行牌证。
2.问:申请机动车登记,应当提交哪些证明、凭证?
答:新车入户登记需要机动车所有人提供:
(1)机动车所有人的身份证明;
(2)机动车来历证明;
(3)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
(4)车辆购置税的完税证明或者免税凭证;
(5)法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证。
3.问:机动车上道路行驶时应当做好什么准备?
答:驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。
机动车号牌应当按照规定悬挂并保持清晰、完整,不得故意遮挡、污损。
任何单位和个人不得收缴、扣留机动车号牌。
4.问:机动车在什么情形下,需要办理相应的登记?
答:(1)机动车所有权发生转移的;
(2)机动车登记内容变更的;
(3)机动车用作抵押的;
(4)机动车报废的;
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、十四条规定:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。
5.问:《中华人民共和国道路交通安全法》规定已登记的机动车,机动车所有个人和单位不得有哪些行为?
答:(1)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征
(2)改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号
(3)伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志
(4)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志
6.问:机动车检验有哪些程序?
答:检验车辆前一是购买车辆保险;二是消除车辆所有违法行为,使机动车状态恢复正常;三是带好车主的身份证、行车证、保险证明。然后到车管所排队、领号、填表。由查验员查验机动车的号牌、类型、厂牌型号、颜色、发动机号码、VIN代码/车架号码,核对行驶证与机动车交通事故强制责任保险凭证。四是检测站上线检测。五是牌证管理岗审查机动车所有人提交的行驶证、交通事故强制责任保险、安全技术检验合格证明、核查机动车的交通违法行为和交通事故处理情况。最后核发检验合格标志、签注行驶证。
7.问:机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车什么地方?
答:机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车前窗右上角。
8.问:在异地申请办理驾驶证审验和机动车检验有什么要求?
答:目前,随着物流业的迅速发展,很多营运驾驶人和货运车辆长期不在登记地从事道路运输活动,在驾驶证或者车辆临近检验期限时,需要从营运地返回登记地办理审验业务。为方便群众就近办理业务,123号令规定将在异地从事营运的驾驶人和货运车辆纳入营运地管辖,营运驾驶人和货运车辆所有人首先要向营运地公安交管部门申请备案登记,并填报包括营运企业、手机号码等基本信息,公安交管部门将根据这些基本信息开展提示服务和日常教育。在办理备案登记满一年后,可以在营运地直接办理驾驶证审验和机动车检验。需要提醒的是,备案登记制度只适用于营运驾驶人和货运车辆。对于非营运的小型车辆,机动车所有人可以向登记地车辆管理所申请在异地进行检验。
9.问;法律法规对非机动车上道路行驶是如何规定的?
答:《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。
依法应当登记的非机动车的种类,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。
非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。

隐私政策