法律法规

机动车驾驶人相关规定

发布时间:2017-06-21

1.问:机动车驾驶人在实习期内不得驾驶哪些车辆?
答:机动车驾驶人在实习期内不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学品、剧毒或者放射性等危险物品机动车;驾驶的机动车不得牵引挂车。
 2.问:机动车驾驶人在一个记分周期内达到12分的如何处理?
答:机动车驾驶人在一个记分周期内达到12分的,由公安机关交通管理部门扣留其机动车驾驶证,该机动车驾驶人应当按照规定参加道路交通安全法律、法规的学习并接受考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。
3.问:机动车驾驶人在一个记分周期内未达到12分,罚款未缴纳的如何处理?
答:机动车驾驶人在一个记分周期内未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一周期。
4.问:机动车驾驶人在一个记分周期内2次达到12分的如何处理?
答:机动车驾驶人在一个记分周期内2次达到12分的,除按照《中华人民共和国道路交通安全法》第二十三条的规定扣留机动车驾驶证、参加学习、接受考试外,还应当接受驾驶技能考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。接受驾驶技能考试的,按照本人机动车驾驶证载明的最高准驾车型考试。
5.问:机动车驾驶人记分达到12分,拒不参加学习、也不参加考试的做何处理?
答:机动车驾驶人记分达到12分,拒不参加公安机关交通管理部门通知的学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停用。
6.问:在哪些情况下机动车驾驶人不得驾驶机动车?
答:(1)机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期的期间;
(2)被依法扣留、暂扣期间;
(3)交通违章被记分达到12分的。
7.问:机动车驾驶人应当遵守哪些规则?
答:道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。
饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。
任何人不得强迫、指使、纵容驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车。
8.问:审验机动车驾驶证有哪些条件?
答:公安机关交通管理部门依照法律、行政法规的规定,定期对机动车驾驶证实施审验。
(1)车辆管理所换发机动车驾驶证时应当对机动车驾驶证进行审验。机动车驾驶人有下列情形之一的,不予换发机动车驾驶证。
①道路交通安全违法行为未处理完毕的。
②身体条件不符合驾驶许可条件的。
③在一个记分周期内达到12分未接受道路交通安全法律、法规和规章的相关知识教育及考试的。
(2)年龄在60周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行1次身体检查,在记分周期结束后巧日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。
(3)只有准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶人,应当每2年进行1次身体检查,在记分周期结束后15日内,提交县级或部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。
(4)持有准驾车型为残疾人专用小型自动挡载货汽车准驾车型的,应当每3年进行1次身体检查,在记分周期结束后7日内,提交省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。
9.问:机动车驾驶证的有效期分别是多久?
答: 机动车驾驶证的有效期分别是6年、10年和长期,机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效机动车驾驶证。
换发机动车驾驶证时,公安机关交通管理部门应当对机动车驾驶证进行审验。
10.问:申请驾驶证对申请人的年龄有什么限制?
答:申请驾驶证最低年龄要求:小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轮式自行机械车、低速载货汽车、三轮汽车、摩托车为18周岁,城市公交车、大型货车、电车为20周岁,中型客车为21周岁,牵引车为24周岁,大型客车为26岁。
最高年龄限制要求:小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车为70周岁,低速载货汽车、普通摩托车、三轮汽车、轮式自行机械车为60周岁,城市公交车及其他大中型客货车、电车为50周岁。
11.问:初次申领驾驶证者可以申请哪几种准驾车型?
答:初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶证。需要增驾才能取得的准驾车型有大型客车、牵引车、中型客车驾驶证。需要提醒的是,驾驶证被注销、吊销或者撤销后,再次申请驾驶证时视为初次申请。
12.问:驾驶证被扣押、扣留或者暂扣期间,能不能申请补证?
答:机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证: 
(1)机动车驾驶人的身份证明; 
(2)机动车驾驶证遗失的书面声明。 
符合规定的,车辆管理所应当在一日内补发机动车驾驶证。 机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证作废,不得继续使用。 机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,机动车驾驶人不得申请补发。
13.问:驾驶证丢失后补领需要多长时间?
答: 123号令实施后,对驾驶证遗失或损坏的驾驶人在申请办理补换证的1日内即可领取到新的驾驶证。
14.问:大中型客货车驾驶人实习期记满12分的如何处理?
答: 大中型客货车驾驶人在实习期内,因交通违法被记满12分的,将被注销实习的准驾车型驾驶资格。但如果被注销的驾驶资格不属于最高准驾车型,又符合降级规定的,还应当按规定降低最高准驾车型。

隐私政策