法律法规

农村牧区交通安全常识问答

发布时间:2017-06-22

1.问:为什么农牧民朋友需要关注交通安全?
答:历年来,在全国各地发生的道路交通事故中农民朋友受到的伤害最大。在道路交通中,广大农民是弱者,很容易受到强者――机动车的“攻击”而致死、致伤。所以,农民朋友要关注自身生命安全,要有自我保护意识,要自觉遵守道路交通法律、法规规定,认真学习交通安全常识,养成参与道路交通活动的良好习惯。
2.问:农牧民朋友在道路上怎样行走最安全?
答:农民朋友作为行人在道路上通行时是道路交通中的弱者,只有严格遵守交通安全法律法规规定,增强自我保护意识,才能保证自身安全。具体讲,行人在道路上行走必须走人行道。没有人行道的,必须靠路边行走,即在从道路边缘线算起 1 米内行走。不要跨越、倚坐人行道、车行道和铁路道口的护栏以及道路隔离设施;不要在车
行道内坐卧、停留、嬉闹;不要在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具;不要有追车、抛物击车等妨碍道路交通安全的行为。遇有红灯或禁止通行的交通标志标线时,不要强行通过,应等绿灯放行或绕道通行。
3.问:《道路交通安全法》对行人通行权利有哪些保障?
答:《道路交通安全法》规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇有行人横过道路,应当避让。也就是说,行人通过人行横道横过道路时,享有绝对的优先通行权;在横过公路时,也享有优先通行权。
4.问:新《道路交通安全法》实施后,哪些农机由农机监理部门管理?哪些农机由公安机关交通管理部门管理?
答:《道路交通安全法》实施后,农业(农业机械)主管部门管理范围包括:拖拉机、联合收割机以及其他自走式农业机械的登记、领取号牌、行驶证、安全技术检验;以上机械的驾驶或者操作人员申领农业机械驾驶证、操作证及其定期审验。以上机械上路行驶时的交通安全由公安机关交通管理部门进行管理,即农业(农业机械)主管部门只是对以上机械进行静态管理,无权动态管理。
《道路交通安全法》实施后,三轮汽车(原三轮农用运输车)和低速货车(原四轮农用运输车)登记、领取号牌、行驶证、安全技术检验,其驾驶人员申请驾驶证及其定期审验,都划归公安机关交通管理部门管理。同时,对上路行驶的拖拉机、联合收割机以及其它自走式农业机械进行交通安全管理,比如,这些农机在道路行驶过程中的违章、发生交通事故等都由公安机关交通管理部门统一处理,农业(农业机械)主管部门无权上路对农机进行检查、处罚,以前出现的农业(农业机械)主管部门围追堵截、上路查处的现象不应该再出现。
5.问:拖拉机、联合收割机等农用机构和三轮汽车、低速货车等机动车的安检期限、办理时限,法律是怎样规定的?
答:(1)《道交法实施条例》第十六规定:机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验:
①营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次;
②载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次;
③小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;
④摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;
⑤拖拉机和其他机动车(如三轮汽车、低速货车)每年检验1次;
营运机动车在规定检验期限内经安全技术检验合格的,不再重复进行安全技术检验。
(2)办理时限:通常自受理申请之日起一个工作日内办结。
6.问:道路交通安全违法行为处罚的种类包括哪些?
答:对道路交通安全违法行为的处罚种类包括:警告、罚款、暂扣或者吊销机动车驾驶证、拘留。
7.问:酒后驾驶机动车应如何处罚?
答:饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处十日以下拘留,并处一千元以上二千元以下罚款,吊销机动车驾驶证。
醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。
饮酒后驾驶营运机动车的,处十五日拘留,并处五千元罚款,吊销机动车驾驶证,五年内不得重新取得机动车驾驶证。
醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;十年内不得重新取得机动车驾驶证,重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。
饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。
8.问:交通事故中要扣驾照的情形有哪些?
答:交通警察应当检查当事人的身份证件、驾驶证、工作证及机动车行驶证、保险标志,验明身份;对当场难以查实身份的肇事人,可以将其带回核查。交通警察可以依法对肇事车辆、交通事故当事人及其随身携带的物品进行检查。
交通警察认为应当对当事人给予暂扣或者吊销机动车驾驶证处罚的,可以扣留当事人的机动车驾驶证,并开具行政强制措施凭证。
9.问:交通事故扣留驾驶证,情形有哪些?
(1)饮酒、醉酒后驾驶机动车的;
(2)机动车驾驶人将机动车交由未取得驾驶证或者驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶的;
(3)机动车行驶超过规定时速百分之五十的;
(4)驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车的;
(5)在一个记分周期内累积记分达到12分的;
(6)使用他人驾驶证的;
(7)发生重大交通事故,构成犯罪的。
10.问:一般情况下驾驶证要扣多长时间?
答:《交通事故处理程序规定》第四十四条:“检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。对驾驶人逃逸的无主车辆或者经通知当事人三十日后仍不领取的车辆,经公告三个月仍不来接受处理的,对扣留的车辆依法处理。”
《交通事故处理工作规范》第四十九条规定:对因检验、鉴定需要扣留事故车辆及其行驶证的,交通警察应当当场制作“公安交通管理行政强制措施凭证”,交付当事人,并告知当事人扣留车辆、证件的期限。
公安机关交通管理部门在处理交通事故时,根据需要可以扣留交通事故当事人的机动车驾驶证,并出具凭证;除依法给予暂扣或者吊销机动车驾驶证的处罚外,应当在十日内返还。一般扣押证件时间为三个月以上六个月以下。
11.问:公路客货运车辆载客、载货超过额定标准的如何处罚?
答:公路客运车辆载客超过额定乘员的,处200元以上500元以下的罚款;超过额定乘员20%或者违反规定载货的,处500元以上2000元以下的罚款。
货运机动车超过核定载质量的,处200元以上500元以下罚款;超过核定载质量30%或者违反规定载客的,处500元以上2000元以下罚款。
有前两款行为的,由公安机关交通管理部门扣留机动车至违法状态消除。
运输单位的车辆有本条第一款、第二款规定的情形,经处罚不改的,对直接负责的主管人员处2000元以上5000元以下罚款。
12.问:对于变造、伪造牌证的将如何处罚?
答:变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、驾驶证的,由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,处15日以下拘留,并处2000元以上5000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
伪造、变造或者使用伪造、变造的检验合格标志、保险标志的,由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,处10日以下拘留,并处1000元以上3000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
使用其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志的,由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,处2000元以上5000元以下罚款。
当事人提供相应的合法证明或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。
13.问;哪些交通违法行为机动车驾驶证将被一次性记12分?
答:(1)驾驶与准驾车型不符的机动车的;
(2)饮酒后驾驶机动车的;
(3)驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车载人超过核定人数20%以上的;
(4)造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪的;
(5)上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌的,或者故意遮挡、污损、不按规定安装机动车号牌的;
(6)使用伪造、变造的机动车号牌、行驶证、驾驶证、校车标牌或者使用其他机动车号牌、行驶证的;
(7)驾驶机动车在高速公路上倒车、逆行、穿越中央分隔带掉头的;
(8)驾驶营运客车在高速公路车道内停车的;
(9)驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆在高速公路、城市快速路上行驶超过规定时速20%以上或者在高速公路、城市快速路以外的道路上行驶超过规定时速50%以上,以及驾驶其他机动车行驶超过规定时速50%以上的;
(10)连续驾驶中型以上载客汽车、危险物品运输车辆超过4小时未停车休息或者停车休息时间少于20分钟的;钟的;
(11)未取得校车驾驶资格驾驶校车的。
14.问:哪些交通违法行为机动车驾驶证将被一次性记6分?
答:(1)机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的;
(2)驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的;
(3)驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车载人超过核定人数未达20%的,或者驾驶其他载客汽车载人超过核定人数20%以上的;
(4)驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆在高速公路、城市快速路上行驶超过规定时速未达20%的;
(5)驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆在高速公路、城市快速路以外的道路上行驶或者驾驶其他机动车行驶超过规定时速20%以上未达到50%的;
(6)驾驶货车载物超过核定载质量30%以上或者违反规定载客的;
(7)驾驶营运客车以外的机动车在高速公路车道内停车的;
(8)驾驶机动车在高速公路或者城市快速路上违法占用应急车道行驶的;
(9)低能见度气象条件下,驾驶机动车在高速公路上不按规定行驶的;
(10)驾驶机动车运载超限的不可解体的物品,未按指定的时间、路线、速度行驶或者未悬挂明显标志的;
(11)驾驶机动车载运爆炸物品、易燃易爆化学物品以及剧毒、放射性等危险物品,未按指定的时间、路线、速度行驶或者未悬挂警示标志并采取必要的安全措施的;
(12)以隐瞒、欺骗手段补领机动车驾驶证的;
(13)连续驾驶中型以上载客汽车、危险物品运输车辆以外的机动车超过4小时未停车休息或者停车休息时间少于20分钟的;
(14)驾驶机动车不按照规定避让校车的。
15.问:哪些交通违法行为机动车驾驶证将被一次性记3分?
答:(1)驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达20%的;
(2)驾驶中型以上载客载货汽车、危险物品运输车辆在高速公路、城市快速路以外的道路上行驶或者驾驶其他机动车行驶超过规定时速未达20%的;
(3)驾驶货车载物超过核定载质量未达30%的;
(4)驾驶机动车在高速公路上行驶低于规定最低时速的;
(5)驾驶禁止驶入高速公路的机动车驶入高速公路的;
(6)驾驶机动车在高速公路或者城市快速路上不按规定车道行驶的;
(7)驾驶机动车行经人行横道,不按规定减速、停车、避让行人的;
(8)驾驶机动车违反禁令标志、禁止 标线指示的;
(9)驾驶机动车不按规定超车、让行的,或者逆向行驶的;
(10)驾驶机动车违反规定牵引挂车的;
(11)在道路上车辆发生故障、事故停车后,不按规定使用灯光和设置警告标志的;
(12)上道路行驶的机动车未按规定定期进行安全技术检验的。
16.问:哪些交通违法行为机动车驾驶证将被一次性记2分?
答:(1)驾驶机动车行经交叉路口不按规定行车或者停车的;
(2)驾驶机动车有拨打、接听手持电话等妨碍安全驾驶的行为的;
(3)驾驶二轮摩托车,不戴安全头盔的;
(4)驾驶机动车在高速公路或者城市快速路上行驶时,驾驶人未按规定系安全带的;
(5)驾驶机动车遇前方机动车停车排队或者缓慢行驶时,借道超车或者占用对面车道、穿插等候车辆的;
(6)不按照规定为校车配备安全设备,或者不按照规定对校车进行安全维护的;
(7)驾驶校车运载学生,不按照规定放置校车标牌、开启校车标志灯,或者不按照经审核确定的线路行驶的;
(8)校车上下学生,不按照规定在校车停靠站点停靠的;
(9)校车未运载学生上道路行驶,使用校车标牌、校车标志灯和停车指示标志的;
(10)驾驶校车上道路行驶前,未对校车车况是否符合安全技术要求进行检查,或者驾驶存在安全隐患的校车上道路行驶的;
(11)在校车载有学生时给车辆加油,或者在校车发动机引擎熄灭前离开驾驶座位的。
17.问:哪些交通违法行为机动车驾驶证将被一次性记1分?
答:(1)驾驶机动车不按规定使用灯光的;
(2)驾驶机动车不按规定会车的;
(3)驾驶机动车载货长度、宽度、高度超过规定的;
(4)上道路行驶的机动车未放置检验合格标志、保险标志,未随车携带行驶证、机动车驾驶证的。
18.问:哪些违法犯罪行为将被终身禁驾?
答:一是造成交通事故后逃逸构成犯罪的,二是饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的。上述两种情形都是严重、恶性的违法行为,对公共安全危害大,导致人员伤亡或财产损失后果严重,需要追究刑事责任,因此规定终身不得再申请驾驶证。
19.问:因饮酒后或者醉酒驾驶被吊销驾驶证能否重新申请?
答:因饮酒后驾驶营运机动车或者醉酒驾驶机动车依法被吊销驾驶证的,5年内不得重新申领;因醉酒驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证的,10年内不得重新申领。
需要提醒的是,饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的,终身不得申请驾驶证。

隐私政策